Главная Новости Мир Названа причина отмены запуска японской ракеты «Эпсилон»
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа причина отмены запуска японской ракеты «Эпсилон»

Запуск японской ракеты-носителя «Эпсилон» с научно-исследовательским спутником «SPRINT-А» был отменен 27-го августа из-за нарушения синхронизации работы наземного компьютера и электронного оборудования ракеты в 0,07 секунды

30 августа 2013, 07:15
Поделитесь публикацией:
Названа причина отмены запуска японской ракеты «Эпсилон»

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на министра образования и науки Японии Хакубуна Симомура.

"Возникла 0,07 секундная разница между передачей данных с ракеты и приемом информации наземным оборудованием, что было диагностировано компьютером как неправильное положение ракеты", — сказал министр.

При этом он отметил, что необходимо выяснить причины этого сбоя для того, чтобы запуск состоялся "в сентябре в самые короткие сроки".

Напомним, запуск ракеты был автоматически отменен за 19 секунд до старта. "Эпсилон" — плод 12-летних усилий разработчиков JAXA. В основу разработки ракеты, которую в Японии называют революционной, легли три принципа — "экономия времени", "экономия людских ресурсов", "экономия оборудования". Трехступенчатая "Эпсилон" в два раза компактнее используемой сейчас ракеты Н2А — ее высота равна 24,4 метрам и почти в три раза дешевле.

Оснащение ракеты сверхсовременным оборудованием, которое позволяло значительно сократить число специалистов, необходимых для ее подготовки к полету, считалось одной из сильных сторон новой разработки.

"Эпсилон" должна была вывести на орбиту около тысячи километров над Землей научно-исследовательский спутник "SPRINT-А", собирающий данные об ультрафиолетовых лучах, которые поглощаются атмосферой Земли и не достигают ее поверхности, и получающий сведения об атмосфере Марса и Венеры и других планетах Солнечной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!