Главная Новости Мир В России назвали самый чистый город
commentss НОВОСТИ Все новости

В России назвали самый чистый город

Самым экологически чистым и комфортным для проживания среди крупных городов России признан Курск, он занял первое место в экологическом рейтинге городов страны за 2012 год. Следом за ним идут Москва, Калуга, Саранск и Ижевск, на шестом месте - Санкт-Петербург

7 сентября 2013, 08:20
Поделитесь публикацией:
В России назвали самый чистый город

Результаты рейтинга огласил замминистра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в рейтинге 85 городов. "Наше исследование полностью скоррелировано с требованиями, по которым оценивается экологическая среда в городах США, Франции, Великобритании ", — отметил Гизатулин. Методика рейтинга, подготовленного с учетом критериев Организации экономического сотрудничества и развития, позволяет сравнивать экологическую ситуацию в российских городах с иностранными.

Города оценивали по качеству воздуха, водопотреблению и качеству воды, системам утилизации отходов, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, а также управлению воздействием на окружающую среду.

Последнее, 70-е место, в ряду городов, предоставивших полный объем данных для рейтинга, занял Томск. 15 городов оказались в аутсайдерах.

Рейтинг составляется во второй раз. За 2011 год первая десятка этого рейтинга выглядела следующим образом: Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула, Ставрополь. Полная версия предыдущего рейтинга доступна в Сети.

По итогам переписи 2010 года в России есть 15 городов, считающихся мегаполисами. Согласно рейтингу, из таковых только Москва, Санкт-Петербург, Пермь и Уфа входят в десятку благополучных городов. Самара и Челябинск — во второй десятке; Волгоград, Ростов-на-Дону и Казань в третьей. Новосибирск и Воронеж признаны аутсайдерами гонки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!