Главная Новости Мир Повстанцы захватили 20 заложников на Филиппинах
commentss НОВОСТИ Все новости

Повстанцы захватили 20 заложников на Филиппинах

Около ста вооруженных сторонников лидера крупной организации филиппинских исламистов Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) Нура Мисуари вошли утром в крупный южный город Замбоанга и захватили там не менее 20 заложников из числа мирных жителей

9 сентября 2013, 06:56
Поделитесь публикацией:
Повстанцы захватили 20 заложников на Филиппинах

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на новостной интернет-портал GMA News.

"Мы полагаем, что главной целью проникновения ФНОМ в Замбоангу является провозглашение независимости в мэрии города. Мы принимаем меры по обеспечению безопасности мэрии", — заявила в интервью местному радио мэр города Исабель Климако-Салазар.

По данным военных, один филиппинский военнослужащий погиб и не менее шести получили ранения в ходе перестрелки между боевиками ФНОМ и расквартированным в городе подразделениями ВМС в ходе попытки вооруженных повстанцев проникнуть в Замбоангу.

В настоящее время прилегающие к месту столкновений районы эвакуированы, во всем городе отменены занятия в школах, не работают предприятия и учреждения. Мэр призвала центральное правительство к началу переговоров с Нуром Мисуари за пределами самого города.

ФНОМ долгое время был главной движущей силой идущей на филиппинском юге с 1974 года войны между правительственными силами и вооруженными формированиями исламистского толка, однако в 1996 году он подписал с властями мирное соглашение. В 2001 году Мисуари попытался поднять новое восстание против центральной власти, но оно было быстро подавлено. Сам лидер ФНОМ бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины, где и содержался несколько лет в заключении, оставаясь при этом влиятельной фигурой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!