Главная Новости Мир За кресло Саакашвили будут бороться 52 кандидата
commentss НОВОСТИ Все новости

За кресло Саакашвили будут бороться 52 кандидата

В Грузии завершилась подача заявок на участие в президентских выборах 27 октября

9 сентября 2013, 11:36
Поделитесь публикацией:
За кресло Саакашвили будут бороться 52 кандидата

Как передает "КоммерсантЪ", главой государства изъявили готовность стать 52 человека.

При этом, по мнению социологов, реальная борьба развернется между тремя главными претендентами на высший государственный пост.

Так, из подавших заявки 41 претендент представляет политические партии, 11 — инициативные группы. Шестерым ЦИК уже отказал в регистрации. Троим — за неправильное оформление заявок, а еще трое получили отказ за то, что обладают двойным гражданством. В их числе — экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

Для того чтобы зарегистрироваться кандидатом в президенты и быть включенным в бюллетень для голосования, претенденты обязаны до 17 сентября собрать 26,530 подписей избирателей в свою поддержку.

Количество необходимых подписей высчитывается по сложной схеме с учетом числа избирателей, принявших участие в последних выборах. До 27 сентября ЦИК будет проверять подписи и только после этого зарегистрирует кандидатов в президенты.

Пока все процедуры прошли — и смогли официально зарегистрироваться четыре кандидата: представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили, а также кандидаты от инициативных групп — Нестан Киртадзе и Давид Салуашвили.

У других претендентов еще есть несколько дней, чтобы представить в ЦИК необходимое количество подписей, отмечает издание. Наиболее серьезными претендентами среди них считаются кандидат от президентской партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе и лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

По мнению руководителя социологической службы "Горби" Мераба Пачулии, Георгий Маргвелашвили может победить в первом же туре — "если власти поведут себя правильно".

"Прокуратура должна активизировать борьбу против бывших чиновников администрации Саакашвили. Народ увидит, что у команды Саакашвили нет никаких шансов, и Давид Бакрадзе не сможет претендовать на второе место, а Маргвелашвили победит в первом же туре", — отмечает эксперт.

Сциолог убежден, что победа ставленника "Грузинской мечты" "практически неминуема".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!