Главная Новости Мир Оппозиция Сирии отказалась отдать химоружие под международный контроль
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии отказалась отдать химоружие под международный контроль

Сирийская оппозиция считает неприемлемым предложение России о передаче химоружия под международный контроль

10 сентября 2013, 10:51
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии отказалась отдать химоружие под международный контроль

Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

Напомним, 9-го сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Дамаск передать химоружие под международный контроль, договориться об уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии заявили о своем согласии. Президент США Барак Обама выразил интерес к предложению России. Сирия одобрила данную инициативу России.

Предложение Лаврова последовало за заявлением Джона Керри, который сказал, что условием предотвращения американского военного вмешательства в сирийский конфликт является отказ Дамаска от химического оружия. Однако позже Керри поправился, назвав свои замечания "риторическими" и добавив, что если бы Асад был готов отказаться от химоружия, он бы сделал это уже давно.

Ожидается, что на текущей неделе в Конгрессе США состоится голосование по вопросу о военном вмешательстве США в сирийский конфликт. Одобрение у Конгресса запросил Барак Обама, который не воспользовался своим правом самостоятельно одобрить военную операцию. Каким будет исход голосования, пока неясно, поскольку в Конгрессе есть как противники, так и сторонники идеи военного вмешательства. Между тем, Обама не обещал, что не будет проводить военную операцию в случае отрицательного исхода голосования.

Инициативу США по нанесению военного удара по Сирии поддерживают в общей сложности 25 стран: 9 сентября заявление, одобряющее американское вмешательство, подписали 14 новых государств. Среди них — Албания, Хорватия, Дания, Эстония, Германия, Латвия, Литва, Румыния, ОАЭ и другие страны. Ранее военный удар одобрили 11 стран "большой двадцатки": Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Австралия, Саудовская Аравия, Испания, Турция и Великобритания, а также сами США.

Между тем, Евросоюз призывает США не торопиться с военной операцией и дождаться доклада спецкомиссии ООН, расследующей обстоятельства применения химического оружия под Дамаском. К тому же призывает и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Власти США заявили о необходимости нанесения удара по Сирии после гибели в пригородах Дамаска более 1400 человек в результате химической атаки. Западные страны обвиняют в атаке правительственные войска Сирии. Дамаск, однако, опровергает эти обвинения, называя химическую атаку провокацией со стороны повстанцев. Той же точки зрения придерживается и Россия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!