Главная Новости Мир Большинство россиян считают Крым частью России - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство россиян считают Крым частью России - опрос

Большинство россиян считают Крым частью России. При этом Украину отнес к территории РФ почти каждый третий

11 сентября 2013, 07:43
Поделитесь публикацией:
Большинство россиян считают Крым частью России - опрос

О результатах опроса "Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы", который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения по заказу Международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщил РИА Новости глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, 56% опрошенных сообщили, что Крым — это Россия. "Как известно, у нас есть договор о дружбе и границе, и Россия признает Крым территорией Украины, но значительная часть россиян так не считает", — сказал он.

При этом, согласно исследованию, республику Дагестан территорией РФ считают 41%, Чечню — 39%, Приднестровье — 37%, Абхазию —30%, Южную Осетию и Украину — 29%.

Также, согласно исследованию, Калининградскую область территорией РФ считают 85%, Курильские острова  — 74%.

Кроме того, около половины россиян готовы назвать русскими украинцев и белорусов, проживающих на территории России. "Мы задали вопрос: кого бы вы могли назвать русским при условии, если он проживает в РФ много лет, и 44% ответили, что украинцев и белорусов. Татары, башкиры и калмыки получили 30%", — сказал Федоров.

При этом он отметил, что чеченцев, дагестанцев русскими готовы считать 7%, хотя республики входят в состав РФ. "Очень опасная самоидентификация, здесь надо присмотреться", — добавил он.

Всего в опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет из 45 регионов и 137 населенных пунктов, а также 4 фокус-группы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!