Главная Новости Мир Найдены следы древнейшей письменности Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены следы древнейшей письменности Европы

В Греции обнаружены следы глиняной таблички с образцом письменности, который, как полагают ученые, является древнейшим из дошедших до нас следов письменности в Европе

11 сентября 2013, 11:06
Поделитесь публикацией:
Найдены следы древнейшей письменности Европы

Как передает "CyberSecurity", возраст античной таблички, как полагают исследователи, составляет около 3500 лет.

Как выяснилось, археологическая достопримечательность была обнаружена в современной оливковой роще в греческом поселении Иклаина.

По мнению специалистов, табличка была создана представителем греко-микенской цивилизации примерно в 1450-1350 году до нашей эры. Ранее неподалеку отсюда ученые нашли следы раннего микенского дворца, обладавшего массивными стенами, террасами, фресками и необычно совершенной дренажной системой.

Греческие специалисты отмечают, что раскопки вблизи Иклаины идут уже довольно давно, но образец письменности удалось найти лишь сейчас. Найденная глиняная табличка стала для специалистов необычной находкой сразу по нескольким моментам: во-первых, исследователи не ожидали, что ее возраст окажется настолько большим, во-вторых, прежде ученые не находили ничего, что указывало бы на развитую систему письменности этого периода.

Найденная табличка имеет всего 2,5х4 см, но этого было вполне достаточно, чтобы исследователи установили тип письма, использованный на ней. По мнению исследователей, тут применяется так называемое линейное письмо B-типа, представляющее собой очень древний диалект греческого. Оно состояло из 87 знаков, каждый их которых представлял собой слог.

Археологи уверены, что данный тип письма использовался лишь небольшой частью древнего общества и преимущественно для записи экономических данных и моментов, связанных с производством.

Отметим, ранее древнейшие мировые образцы письменности были обнаружены на территории Китая, Месопотамии и Египта. Их возраст превышает 5000 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!