Главная Новости Мир Астрономы представили первый атлас астероида Веста
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы представили первый атлас астероида Веста

Астрономы представили первый атлас астероида Веста

12 сентября 2013, 16:29
Поделитесь публикацией:
Астрономы представили первый атлас астероида Веста

Как сообщает РИА Новости, карты масштабом 2 километра на сантиметр были созданы на основе снимков высокого разрешения с зонда Dawn, который посетил астероид в 2011-2012 годах.

"Создание атласа было трудоемкой задачей — при составлении каждого его листа было использовано около 400 снимков. Атлас показывает, как велики перепады высот на поверхности такого небольшого тела, как Веста. На южном полюсе глубина кратера Северина достигает 18 километров, а всего через несколько сотен километров от него возвышается семикилометровый горный пик", — сказал один из авторов атласа Томас Роач, сотрудник германского аэрокосмического агентства DLR на Европейском планетологическом конгрессе в Лондоне.

Как стало известно, атлас Весты составлен на основе 10 тысяч снимков зонда Dawn, сделанных им во время работы на орбите высотой 210 километров. Атлас состоит из 29 карт, выполненных в трех разных проекциях: проекция Меркатора используется для экваториальных районов, проекция Ламберта — для средних широт и стереографическая проекция — для кратера Реясильвия на южном полюсе. Поскольку Dawn снимал Весту в то время, когда на севере астероида был зима и северный полюс был в полной темноте, его в атласе нет.

Карты атласа выложены отдельными файлами, каждый из которых, кроме самих изображений поверхности Весты с нанесенными на них контурными линиями, содержит карту-схему, перспективное изображение и раскрашенный снимок, показывающий перепады высот.

Также на лондонском конгрессе Алессандро Фриджери из Государственного института астрофизики в Риме (Италия) представил полную версию спектральной карты Весты, которая показывает распределение минералов на поверхности астероида.

Отметим, Веста является самым тяжелым из известных астероидов, ее масса составляет 2,67 на 10^17 тонн. Зонд Dawn, запущенный в 2007 году, прибыл к Весте в 2011 году, а в 2012 году отправился к карликовой планете Церера, которую должен достигнуть в 2015 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!