Главная Новости Мир Маккейн раскритиковал соглашение РФ и США по Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Маккейн раскритиковал соглашение РФ и США по Сирии

Американский сенатор от штата Аризона Джон Маккейн и его коллега от Южной Каролины Линдси Грэм резко раскритиковали договоренности о ликвидации сирийского химического оружия, которые были достигнуты главами внешнеполитических ведомств РФ и США

15 сентября 2013, 13:13
Поделитесь публикацией:
Маккейн раскритиковал соглашение РФ и США по Сирии

Об этом сообщает "РИА Новости".

В субботу Сергей Лавров и Джон Керри пришли к договоренности по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Больше всего нас беспокоит, что наши друзья и враги извлекут из этого соглашения один и тот же урок — они начнут рассматривать это как провоцирующую слабость с американской стороны. Мы не можем представить, что стремящийся к ядерному оружию Иран мог получить более нездоровый сигнал", — говорится в заявлении сенаторов.

Маккейн и Грэм уверены, что выполнение подписанного соглашения в конечном счете ведет в тупик, так как позволяет сирийскому президенту Башару Асаду затягивать время. "Заключен ли смысл этого соглашения в том, что Асад теперь наш партнер за столом переговоров, и что он может продолжать уничтожать мирное население и дестабилизировать Ближний Восток любыми военными средствами до тех пор, пока не применит химическое оружие? Это не имеет морального или стратегического оправдания", — отмечается в заявлении.

По мнению сенаторов, единственный способ, которым можно решить конфликт — "существенно увеличить нашу поддержку силам умеренной сирийской оппозиции". Подобный сценарий должен привести к подавлению военного преимущества сирийской армии, перехвату инициативы на поле боя и созданию "реальных условий" для переговоров, считают Грэм и Маккейн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!