Главная Новости Мир Оппозиция Сирии разделена на тысячу групп - доклад
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии разделена на тысячу групп - доклад

Отряды из примерно 100 тысяч боевиков, которые уже более двух лет участвуют в сражениях против сирийской армии, разделены почти на тысячу разрозненных групп, бойцы половины из них — радикальные исламисты

16 сентября 2013, 06:57
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии разделена на тысячу групп - доклад

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на доклад исследовательского центра IHS Jane´s.

Согласно представленным в докладе Jane´s выводам, около 10 тысяч боевиков входят в группу наиболее радикальных экстремистов. В их отрядах сражаются иностранные наемники, а полевые командиры связаны с террористической организацией "Аль-Каида".

От 30 до 35 тысяч разделяет идеологию исламского фундаментализма, но ставят своей задачей закрепление его принципов внутри Сирии, а не расширении международной борьбы. Еще около 30 тысяч боевиков эксперты соотносят с умеренными исламистами, а оставшуюся часть, исключительное меньшинство, — с отрядами светской оппозиции.

"В незаконных вооруженных формированиях доминируют группы, которые как минимум разделяют идеи исламистов в данном конфликте. Идея о том, что данный конфликт ведут светские оппозиционные группы — не обоснована", — заявил журналистам автор исследования Чарлз Листер.

Листер отмечает, что в списке наиболее радикальных группировок ведущие позиции занимают "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирак и Левант". По его словам, есть сведения, что их отряды были задействованы для ликвидации нескольких командиров вооруженного формирования оппозиции "Свободная сирийская армия", кроме того руководство "Фронта ан-Нусра" установило контроль над путями поставки продовольствия и горючего в северных районах Сирии.

Доклад сделан на основе данных разведки и интервью с местными активистами и участниками боевых действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!