Главная Новости Мир Costa Concordia начали поднимать
commentss НОВОСТИ Все новости

Costa Concordia начали поднимать

Операция по подъему затонувшего в январе прошлого года лайнера Costa Concordia и приведению его в вертикальное положение началась в 6.00 (07:00 по Киеву) в понедельник у берега итальянского острова Джильо в Тирренском море

16 сентября 2013, 07:51
Поделитесь публикацией:
Costa Concordia начали поднимать

Как передает РИА Новости, это первая операция по выравниванию такого гигантского судна.

Как отмечает издание Corriere della Sera, приведение Costa Concordia в вертикальное положение может занять от 12 до 24 часов, однако не стоит исключать, что на это уйдет несколько дней, поскольку на каждом этапе этой операции требуется максимальная осторожность и контроль.

Участвовать в подъеме лайнера будут 500 человек 26 национальностей. Чтобы поставить судно весом более 114 тысяч тонн вертикально, его необходимо поднять на 65 градусов. Для этого у берега острова Джильо были сооружены специальные конструкции, на которые ушло 30 тысяч тонн стали и 18 тысяч тонн бетона. Как отмечает агентство Adnkronos, речь идет о шести платформах — трех больших размером 35 на 40 метров и трех маленьких размером 15 на 5 метров, которые поддерживает 21 свая диаметром 1,6 метра каждая. Кроме того, для выравнивания Costa Concordia будет использовано 56 цепей длиной 58 метров и весом примерно 26 тонн.

За операцией будут следить все мировые СМИ. Однако подъем лайнера с правого бока не поставит точку в истории его крушения и в устранении последствий этой катастрофы. По словам руководителя службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, после того как судно приведут в безопасное положение, оно останется у Джильо еще как минимум до конца следующей весны, а затем будет отбуксировано в один из ближайших портов для утилизации.

Напомним, круизное судно Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, потерпело крушение у побережья Тосканы в ночь на 14 января 2012 года. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Все это время лайнер пролежал на правом боку на рифе у берега Джильо, вызывая беспокойство экологов и при этом привлекая тысячи туристов, желающих своими глазами увидеть обломки 300-метрового судна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!