Главная Новости Мир Подъем Costa Concordia отложен
commentss НОВОСТИ Все новости

Подъем Costa Concordia отложен

Начало операции по подъему затонувшего в январе прошлого года у берега итальянского острова Джильо в Тирренском море лайнера Costa Concordia и приведению его в вертикальное положение отложено на два часа

16 сентября 2013, 08:09
Поделитесь публикацией:
Подъем Costa Concordia отложен

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

"Операция отложена примерно на два часа из-за сильных гроз, разразившихся этой ночью", —заявил руководитель службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, курирующий проведение операции.

Ранее сообщалось, что операция начнется в 07:00 по Киеву в понедельник, 16-го сентября.

Чтобы поставить судно весом более 114 тысяч тонн вертикально, его необходимо поднять на 65 градусов. Для этого у берега острова Джильо были сооружены шесть специальных платформ, на изготовление которых ушло 30 тысяч тонн стали и 18 тысяч тонн бетона. Кроме того, для выравнивания Costa Concordia будет использовано 56 цепей длиной 58 метров и весом примерно 26 тонн. По словам руководителя службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, после того как судно приведут в безопасное положение, оно останется у Джильо еще как минимум до конца следующей весны, а затем будет отбуксировано в один из ближайших портов для утилизации.

Напомним, круизное судно Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, потерпело крушение у побережья Тосканы в ночь на 14 января 2012 года. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Все это время лайнер пролежал на правом боку на рифе у берега Джильо, вызывая беспокойство экологов и при этом привлекая тысячи туристов, желающих своими глазами увидеть обломки 300-метрового судна. По информации СМИ, приведение Costa Concordia в вертикальное положение может занять от 12 до 24 часов, однако не стоит исключать, что на это уйдет несколько дней, поскольку на каждом этапе этой операции требуется максимальная осторожность и контроль. Участвовать в подъеме лайнера будут 500 человек.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!