Главная Новости Мир Фаворит Обамы отказался бороться за пост главы Федеральной резервной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Фаворит Обамы отказался бороться за пост главы Федеральной резервной системы

Лоуренс Саммерс, который ранее был предпочтительным кандидатом Барака Обамы на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС), отказался от борьбы за этот пост

16 сентября 2013, 10:12
Поделитесь публикацией:
Фаворит Обамы отказался бороться за пост главы Федеральной резервной системы

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на агентство Bloomberg.

Как стало известно, Саммерс направил письмо с объяснением своей позиции Обаме. В нем он сослался на сильную оппозицию в Сенате США, которая помешала бы его утверждению на посту главы ФРС.

Таким образом, отказ 58-летнего Саммерса от борьбы за пост главы ФРС вывел в фавориты нынешнего вице-председателя Джанет Йеллен. Известный экономист Нуриэль Рубини вскоре после объявления Саммерса опубликовал твит, в котором назвал ее "очень квалифицированной". Йеллен 67 лет. В том случае, если ее кандидатура будет одобрена сенатом, она станет первой женщиной на посту главы ФРС. Йеллен считается сторонницей мягкой монетарной политики, в то время как от Саммерса ждали более решительных действий.

Среди других кандидатов в СМИ упоминается бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер, который уже заявлял о своем нежелании возглавлять ФРС и 70-летний Дональд Кон, ранее бывший вице-председателем ФРС.

Отметим, полномочия нынешнего главы ФРС — Бена Бернанке — истекают в январе 2014 года. Он занимает этот пост с 2006 года.

Недовольство демократической партии Саммерсом вызвано его действиями в 1990-е годы, когда он возглавлял министерство финансов США. Чиновник способствовал дерегуляции рынков, в том числе отмене закона Гласса-Стиголла, который ограничивал спекулятивную активность американских банков. В тоге, как считают критики, ослабление надзора привело к кризису 2008 года. Кроме того, либеральная часть демократической партии недовольна критическими замечаниями Саммерса в отношении женщин. Экономист в 2005 году назвал женщин менее способными к занятию естественными науками по сравнению с мужчинами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!