Главная Новости Мир Сноуден гуляет по России, его никто не узнает - адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден гуляет по России, его никто не узнает - адвокат

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обеспечен в России частной охраной

17 сентября 2013, 07:25
Поделитесь публикацией:
Сноуден гуляет по России, его никто не узнает - адвокат

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на его адвоката Анатолия Кучерена.

По его словам, место жительства Сноудена "не выдается никому". "Это сделано по его просьбе, потому что мы понимаем, что уровень опасности достаточно высокий, и говорить или расшифровывать его место жительства, мне кажется, пока невозможно", — объяснил адвокат.

При этом Кучерена уточнил, что Сноуден гуляет и путешествует, "поэтому интересуется нашей историей", на улице его никто не узнает, пишет "РИА Новости". По данным издания, в ближайшее время к американцу могут приехать его мать и отец, а также бабушка и дедушка. Отцу Сноудена приглашение уже отправлено, указал Кучерена, однако дату визита пока раскрывать не стал.

Как полагает адвокат, в дальнейшем Сноуден, который, по его мнению, является профессиональным и мужественным человеком, будет заниматься правозащитной деятельностью. "И в рамках своей правозащитной деятельности, я думаю, что он сам будет определять, как ему поступать, что ему делать", — заключил Кучерена.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Сноуден в мае 2013 года бежал в Гонконг, а оттуда в июне приехал в Россию. До 1 августа он находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", а затем получил документ о предоставлении временного убежища и пересек границу России. США добиваются экстрадиции Сноудена, так как на родине его обвиняют в разглашении секретной информации.

Благодаря разоблачениям Сноудена стало известно, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры американцев, отслеживало их интернет-активность и шпионило за диппредставительствами других стран. В обмен на разрешение остаться в России американец пообещал не разглашать данные, наносящие ущерб США , однако издания The Guardian, The New York Times и Der Spiegel продолжают публиковать статьи на основе предоставленных Сноуденом документов.

В конце августа, американские дипломаты пытались организовать встречу со Сноуденом, однако тот с ними увидеться отказался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!