Главная Новости Мир Памятник Нельсону Манделе открыли в Вашингтоне
commentss НОВОСТИ Все новости

Памятник Нельсону Манделе открыли в Вашингтоне

В американской столице открыт монумент одному из самых известных борцов за права человека - бывшему президенту ЮАР, лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе

22 сентября 2013, 13:08
Поделитесь публикацией:
Памятник Нельсону Манделе открыли в Вашингтоне

Об этом сообщают "Вести.ру".

Согласно сообщению, на официальной церемонии у посольства Южно-Африканской Республики 21-го сентября присутствовали дочь Манделы Зиндзи и создатель трехметровой скульптуры — точной копии памятника, установленного в ЮАР возле тюрьмы в Кейптауне, где тот провел годы в заключении за попытки свергнуть режим апартеида.

Как стало известно, памятник представляет собой фигуру Нельсона Манделы, стоящего с высоко поднятым кулаком, в одежде, которая была на нем в день освобождения из тюрьмы. Таким образом, память о первом чернокожем президенте ЮАР увековечена в США еще при его жизни.

Напомним, в августе Нельсон Мандела был выписан из больницы и продолжает лечение дома. Состояние 95-летнего Манделы остается критическим и "временами нестабильным". Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции.

Известный борец против режима апартеида Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году был удостоен Нобелевской премии мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!