Главная Новости Мир Боевиков, захвативших ТЦ в Найроби, возглавляет 29-летняя британка (ВИДЕО) - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевиков, захвативших ТЦ в Найроби, возглавляет 29-летняя британка (ВИДЕО) - СМИ

Группу боевиков, устроивших бойню в торговом центре в Найроби возглавляет женщина - 29-летняя гражданка Великобритании Саманта Льютуэйт, вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году

23 сентября 2013, 10:30
Поделитесь публикацией:
Боевиков, захвативших ТЦ в Найроби, возглавляет 29-летняя британка (ВИДЕО) - СМИ

Об этом пишет "NEWSru.com", ссылаясь на The Daily Mail.

По данным издания, боевики Аш-Шабаб сами сообщили в Twitter о присутствии в их рядах "белой вдовы", которую они восхваляют как "отважную леди", также публикуя ее фото. Охоту за ней спецслужбы ведут уже не первый год.

Помимо Льютуэйт, по данным группировки, в ее рядах сражаются еще два "священных воина" из Лондона, 23-х и 24-х лет. Судя по именам, оба имеют мусульманские корни. Также на стороне боевиков — трое американцев из Миннесоты и Канзаса. Причем, сами террористы либо их пособники вели в Twitter хронику нападения, перемежая ее исламистскими лозунгами.

Ранее сообщалось, что боевики "Аш-Шабаб" угрожают убить оставшихся заложников.

Напомним, сегодня утром возобновилась перестрелка в ТЦ, в здании прогремели несколько сильных взрывов.

Нападение произошло днем 21 сентября в фешенебельном торговом центре Westgate в Найроби. По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. Сообщалось, что нападавшие выпустили из здания мусульман, после чего начали стрельбу. Ответственность за захват заложников взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабаб" из Сомали, обвинившая Кению в проведении военных операций против исламистов в их стране. В результате нападения погибли члены семьи президента Кении, граждане Канады, Франции, Великобритании и Южной Кореи. Среди погибших оказались также родственники президента страны — его племянник с невестой.

22-го сентября силовики начали заключительный этап операции против боевиков. Им удалось освободить большую часть заложников. При этом сообщалось, что боевики по-прежнему удерживают около десяти человек. Представители армии также заявили, что большая часть здания очищена от боевиков и операция по их ликвидации близка к завершению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!