Главная Новости Мир Десяток террористов собирались взорвать Душанбе
commentss НОВОСТИ Все новости

Десяток террористов собирались взорвать Душанбе

Задержанные представители группировки, обвиняемой в подготовке терактов в Душанбе, дали признательные показания

25 сентября 2013, 10:07
Поделитесь публикацией:
Десяток террористов собирались взорвать Душанбе

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Авеста".

"Наша цель была взорвать Душанбе накануне выборов президента. Мы готовились провести серию взрывов на въездах в Душанбе по четырем направлениям, а также должны были взорвать здания ГКНБ (Госкомитета национальной безопасности) и МВД", — заявил Алимурод Маханов, житель района Рудаки, которого считают лидером террористической группировки.

Также Маханов признал себя членом Исламского движения Узбекистана, которое было создано бывшими активистами запрещенных в Узбекистане организаций, позднее перебравшимися в Афганистан и Пакистан. По его словам, он проходил подготовку в террористических лагерях пакистанской провинции Вазиристан, а позднее получил звание "эмира ИДУ".

Также признательные показания дали другие члены группировки. По их словам, передает Central Asian News, для терактов планировалось использовать "водовозы, начиненные взрывчатыми веществами".

Напомним, о задержании группы людей, готовивших теракты в Душанбе, правоохранительные органы Таджикистана объявили на прошлой неделе. Всего были задержаны 10 человек. У них были изъяты оружие, взрывчатые вещества, а также экстремистская литература. Целью группировки, как заявили в силовых структурах, была дестабилизация обстановки в Таджикистане перед президентскими выборами.

Выборы президента в Таджикистане назначены на 6 ноября. Ранее действующего главу республики Эмомали Рахмона выдвинули на очередной, четвертый по счету срок. Отметим, он находится на этом посту с начала 1990-х годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!