Главная Новости Мир Следователи РФ требуют арестовать весь экипаж судна Greenpeace
commentss НОВОСТИ Все новости

Следователи РФ требуют арестовать весь экипаж судна Greenpeace

Следователи попросили мурманский суд арестовать всех активистов Greenpeace, участвовавших в акции возле нефтеплатформы «Приразломная»

26 сентября 2013, 10:18
Поделитесь публикацией:
Следователи РФ требуют арестовать весь экипаж судна Greenpeace

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Интерфакс.

По словам координатора временной группы Greenpeace в Мурманске Дмитрия Артамонова, "следователи просят ареста для всех 30, включая кока и врача". Представитель Следственного комитета РФ ранее заявил агентству FlashNord, что намерен ходатайствовать о двухмесячном заключении для всех задержанных.

Как отмечает РИА Новости, все задержанные были допрошены, однако отказались от дачи показаний. Как пояснила представитель Greenpeace Мария Фаворская, активисты отказались давать показания из-за многочисленных процессуальных нарушений — "им не было своевременно предоставлено право на защиту, срок задержания был значительно выше положенного: фактически, их задержали на шесть суток".

Среди задержанных членов экипажа "Арктик Санрайз" четверо россиян, остальные иностранцы. За процессом в Ленинском районном суде Мурманска наблюдают консулы стран, граждане которых задержаны. Процесс одновременно идет в шести залах — каждый из шести судей разбирает дела пяти активистов.

Как сообщали "Комментарии", правоохранители задержали 30 человек с судна "Arctic Sunrise" по делу о пиратстве. Среди задержанных активистов Greenpeace оказался один гражданин Украины.

25 сентября задержанные активисты Greenpeace были помещены в СИЗО. Президент РФ Владимир Путин заявил, что "никакие они не пираты, но формально они пытались захватить платформу".

18 сентября в Печорском море активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт их судна Arctic Sunrise с вертолета. Капитан Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, 24-го сентября оно было доставлено в Кольский залив.

В Следственном комитете РФ сообщили, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. По данной статье УК РФ им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 000 рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!