Главная Новости Мир Из-за непрекращающихся протестов в Судане закрывают СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за непрекращающихся протестов в Судане закрывают СМИ

Власти Судана, где уже шестой день не утихают акции протеста, закрыли два спутниковых телеканала и приостановили выпуск нескольких газет

28 сентября 2013, 12:22
Поделитесь публикацией:
Из-за непрекращающихся протестов в Судане закрывают СМИ

Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на арабское издание "Эль-Хаят".

По данным издания, накануне представительства популярных спутниковых телеканалов Sky News Arabia и "Аль-Арабия" в Хартуме были закрыты после того как начали активно передавать информацию о событиях в Судане, в том числе, привлекая в качестве источников представителей суданской оппозиции. Власти также заявили всем сотрудникам телеканалов, которые не являются гражданами Судана, что им необходимо покинуть страну.

Кроме того, в пятницу не вышли номера сразу нескольких газет, в частности, "Эс-Судани", "Эль-Маджхар эс-Сияси", "Эль-Ватан".

Ранее почти во всей стране пропал интернет.

Организаторы акций протеста обвиняют власти в попытке помешать свободному освещению народных протестов в Судане. Чиновники, в свою очередь, говорят о провокациях.

Напомним, антиправительственные акции в Судане начались 23-го сентября в штате Эль-Гезира, расположенном к югу от Хартума, и после смерти первого демонстранта распространились по нескольким регионам страны. Поводом к недовольству населения послужил резкий рост цен на топливо, которое подорожало почти в два раза после отмены правительственных субсидий. К экономическим требованиям постепенно добавляются политические, в том числе об отставке находящегося у власти многие годы Омара аль-Башира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!