Главная Новости Мир Сноуден попал в шорт-лист премии Европарламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден попал в шорт-лист премии Европарламента

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден включен в шорт-лист претендентов на премию академика Андрея Сахарова за 2013 год, вручаемую Европарламентом

1 октября 2013, 06:56
Поделитесь публикацией:
Сноуден попал в шорт-лист премии Европарламента

Как передает "Лента.ру", список претендентов на ежегодную премию опубликован на сайте Европарламента.

По данным издания, на соискание премии Сахарова Эдвард Сноуден был выдвинут фракциями Зеленые — Европейский свободный альянс (Greens/EFA) и Европейские объединенные левые — Лево-зеленые Севера (GUE/NGL).

В числе других претендентов на премию Сахарова, попавших в шорт-лист, оказалась 16-летняя правозащитница Малала Юсуфзаи из Пакистана, а также группа находящихся в заключении беларуских оппозиционеров: экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, глава правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий и активист "Молодого фронта" Эдуард Лобов.

Имя лауреата премии Сахарова за 2013 год будет объявлено на сессии Европарламента 10 октября, а торжественная церемония вручения награды состоится 20 ноября.

По правилам вручения премии Сахарова, фракции или отдельные депутаты Европарламента выдвигают кандидатов на соискание этой награды. Затем лидеры фракций формируют шорт-лист претендентов на награды, из которого и выбирается победитель.

Премия имени Андрея Сахарова вручается с 1988 года за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств.

Сноуден, работавший на ЦРУ и АНБ, получил известность после того, как передал в СМИ ряд секретных документов, касающихся американских спецслужб. В частности, благодаря документам Сноудена широкой общественности стало известно о программе слежки за интернет-пользователями, проводимой Агентством национальной безопасности США. В настоящий момент Сноуден находится на территории России, где ему удалось получить временное убежище.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!