Главная Новости Мир Соглашение о химоружии вредит народу Сирии - оппозиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение о химоружии вредит народу Сирии - оппозиция

Соглашение об уничтожении химического оружия в Сирии вредит интересам сирийского народа, поскольку не предполагает наказания президента Башара Асада

1 октября 2013, 10:51
Поделитесь публикацией:
Соглашение о химоружии вредит народу Сирии - оппозиция

Об этом заявил представитель и один из командиров Сирийской свободной армии (ССА) Касем Саад Эддин, передает РИА Новости.

"Последнее соглашение о химическом оружии серьезно навредило интересам сирийских граждан. 150 тысяч сирийских мучеников, 300 тысяч заключенных, миллионы беженцев. Несмотря на это, международное сообщество занимается химией, а не пострадавшим народом. Мы не слышали, чтобы в рамках последнего соглашения говорили о наказании Асада", — сказал представитель ССА в эфире французской радиостанции France Inter.

Напомним, 27 сентября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, в котором отмечается, что инспекции в Сирии должны начаться не позднее 1 октября. В течение 30 дней после 27 сентября эксперты должны изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы — в первой половине 2014 года.

Напомним, в ночь на 28 сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии в поддержку плана ОЗХО. Совет постановил, что ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или приобретать, накапливать или хранить химоружие, а также передавать его кому-либо. Теперь и правительство Сирии, и оппозиция ответственны за выполнение документа, в случае нарушения которого Совбез, после дополнительного обсуждения, может принять меры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!