Главная Новости Мир Инвесторы Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвесторы Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста

Несколько влиятельных инвесторов корпорации Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста председателя совета директоров компании

2 октября 2013, 06:23
Поделитесь публикацией:
Инвесторы Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники агентства Рейтер.

По данным агентства, три неназванных инвестора Microsoft из числа 20 крупнейших вкладчиков компании лоббируют данное решение в совете директоров. По мнению инвесторов, которые в совокупности располагают более 5% акций компании, Гейтс, находясь на своем посту, препятствует тому, чтобы Microsoft принимала новые стратегии развития.

Также они полагают, что уход Гейтса позволит предоставить преемнику Стива Балмера, недавно объявившего об отставке с поста генерального директора компании, больше полномочий для осуществления необходимых перемен в Microsoft. Помимо этого инвесторы считают, что полномочия Гейтса, который владеет 4,5% акций компании и является крупнейшим частным акционером, непропорциональны его доле в компании.

Представители Microsoft отказались комментировать эту информацию. Пока ничто не указывает на то, что совет директоров готов принять решение об отстранении Гейтса с должности.

Как стало известно, в настоящее время компания занята поисками преемника Балмера. СМИ сообщали, что наиболее вероятным кандидатом на пост генерального директора является глава компании Ford Алан Мулалли.

Билл Гейтс — американский предприниматель и филантроп, один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft. Неоднократно признавался самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes — он занимал первые строчки рейтинга миллиардеров с 1996 по 2007 год, а также в 2009 и 2013 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!