Главная Новости Мир В тюрьмах Ливии массово практикуют пытки - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В тюрьмах Ливии массово практикуют пытки - ООН

Не менее 27 человек погибли от пыток в тюрьмах Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году

2 октября 2013, 08:34
Поделитесь публикацией:
В тюрьмах Ливии массово практикуют пытки - ООН

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на совместный доклад миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) и офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.

В частности, в докладе, посвященном пыткам в Ливии, отмечается, что, несмотря на стремление руководства страны наладить нормальное функционирование пенитенциарной системы, пытки и жестокое обращение с задержанными широко распространены в местных тюрьмах. По данным МООНПЛ, с конца 2011 года не менее 27 человек погибли, находясь под стражей. При этом имеется достаточно информации, чтобы предполагать, что причиной их смерти стали травмы, нанесенные во время пыток, подчеркивается в докладе.

Причиной столь плачевного состояния пенитенциарной системы Ливии называется тот факт, что многие тюрьмы, находясь под формальным правительственным контролем, в действительности управляются вооруженными группировками, оставшимися после конфликта. Правительство пытается установить контроль над этими группировками, тем не менее, проблема непрофессионального обращения заключенными остается. В то же время при передаче тюрем в ведение стражей порядка происходит резкое улучшение качества содержания задержанных, отмечается в докладе.

По данным ООН, в настоящее время в тюрьмах Ливии находится около 8 тысяч человек, которых арестовали во время конфликта 2011 года. При этом в отношении большинства из них до сих пор не начаты расследования.

Напомним, режим Муаммара Каддафи, правивший страной более 40 лет, был свергнут в результате военной операции НАТО, проводившейся в Ливии с марта по октябрь 2011 года. Сам Каддафи погиб, скрываясь от преследования оппозиции. В самом начале гражданской войны в Ливии был образован Переходный национальный совет. В августе 2012 года ПНС передал полномочия Всеобщему национальному конгрессу, сформированному по итогам парламентских выборов, прошедших в стране в июле того же года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!