Главная Новости Мир В 30 городах Германии пройдут акции протеста Greenpeace
commentss НОВОСТИ Все новости

В 30 городах Германии пройдут акции протеста Greenpeace

Немецкое отделение движения Greenpeace намерено в субботу провести в 30 городах Германии акции протеста с требованием освобождения своих соратников, которые находятся в России под стражей по обвинению в пиратстве

4 октября 2013, 16:58
Поделитесь публикацией:
В 30 городах Германии пройдут акции протеста Greenpeace

Об этом сообщает "РИА Новости".

Две недели назад 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Накануне СК РФ предъявил всем им обвинение по статье пиратство.

На субботу Greenpeace планирует серию акций протеста в 45 странах. Митинги против обвинения в пиратстве, выдвинутого фигурантам дела о ЧП на "Приразломной", должны пройти, в частности, во Франции, в Великобритании, Новой Зеландии, Мексике, Гонконге.

"В Германии акции протеста пройдут в 30 городах. В каких формах они будут проходить, я пока сказать не могу — это будут решать наши коллеги на местах. Но акции протеста будут самые разнообразные", — сказал пресс-секретарь немецкого Greenpeace.

В минувшую среду активисты Greenpeace, добивающиеся освобождения своих соратников в РФ, блокировали работу целого ряда автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО "Газпром") в разных концах ФРГ. А днем ранее они развернули огромный баннер на базельском стадионе "Санкт-Якоб Парк" во время матча футбольной Лиги чемпионов между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке", из-за чего игра была прервана на несколько минут. "Газпром" является спонсором команды "Шальке" и Лиги чемпионов.

Йеттка добавил, что в Берлине экологи намерены устроить митинг у здания посольства РФ. Российскую дипмиссию активисты Greenpeace — примерно по 10 человек — пикетируют уже около недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!