Главная Новости Мир Жертвами вчерашних столкновений в Египте стали более 50 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертвами вчерашних столкновений в Египте стали более 50 человек

В Египте в результате столкновений полицейских и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси погиб 51 человек, более 240 получилиранения

7 октября 2013, 06:05
Поделитесь публикацией:
Жертвами вчерашних столкновений в Египте стали более 50 человек

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Associated Press.

По данным МВД Египта, 423 участника беспорядков задержаны.

Как стало известно, сообщения о столкновениях между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста поступали 6 октября из разных частей Египта. Однако наиболее массовые беспорядки произошли в Каире, где прошли многотысячные акции сторонников Мурси, приуроченные к празднованию 40-й годовщины египетско-израильской "войны Судного дня".

Столкновения полиции и сторонников Мурси, происходившие в разных районах Каира, не повлияли на программу официальных празднований 40-летия "войны Судного дня". В рамках праздничных мероприятий на одном из стадионов Каира был устроен торжественный концерт, трансляцию которого в прямом эфире вело гостелевидение Египта. На праздничном концерте, в числе прочих, присутствовал глава Минобороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси и временный президент страны Адли Мансур.

Напомним, президент Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке движения "Братья-мусульмане", был смещен со своего поста египетскими военными в начале июля 2013 года после многотысячных акций протеста против его политики. Мурси и ряд высокопоставленных членов "Братьев-мусульман" были взяты под стражу. Сторонники Мурси потребовали вернуть власть Мурси, являющегося, по их мнению, единственным легитимным президентом.

После того, как 14 августа в ходе разгона военными лагерей сторонников Мурси в Каире были убиты несколько сотен человек, в стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до настоящего времени. В конце сентября деятельность движения "Братья-мусульмане" в Египте была официально запрещена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!