Главная Новости Мир Во Франции появится Большой Париж
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции появится Большой Париж

Верхняя палата парламента Франции (Сенат) проголосовала за законопроект о создании в стране новой метрополии, получившей название Большой Париж

8 октября 2013, 10:31
Поделитесь публикацией:
Во Франции появится Большой Париж

Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

В поддержку закона выступили 156 парламентариев. После того, как документ получил одобрение Сената, он вернется на рассмотрение в Национальное собрание Франции, а потом им займется комиссия из представителей обеих палат парламента.

Отметим, законопроект о создании Большого Парижа был внесен в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) в июле. Согласно проекту, метрополия, в которой объединятся столица и департаменты О-де-Сен, Сена — Сен-Дени и Валь-де-Марн, получит статус общественного института. Такое нововведение было обусловлено слишком сложной и фрагментированной территориальной организацией внутри столичного региона Франции.

С принятием закона власти регионов, входящих в Большой Париж, будут взаимодействовать в экономическом развитии новой территории, в жилищном строительстве, а также по ряду других вопросов, важных для местных жителей. Вместе с тем, департаменты сохранят свои прерогативы и независимость, а транспортная система, как и раньше, будет находиться в ведении властей Парижского региона. Как ранее отмечали СМИ, такое состояние может продлиться до 2021 года, когда Большой Париж, возможно, получит статус отдельного региона.

Управление Большим Парижем будет лежать в ведении специально созданного из представителей объединенных регионов совета. Ожидается, что создание метрополии завершится к 1 января 2016 года. Площадь нового территориального объединения составит 762 квадратных километра. На этой территории проживают более 6,5 миллионов человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!