Главная Новости Мир Назначена дата суда над свергнутым президентом Египта
commentss НОВОСТИ Все новости

Назначена дата суда над свергнутым президентом Египта

Египетский суд объявил дату начала процесса над свергнутым президентом страны Мохаммедом Мурси

9 октября 2013, 13:40
Поделитесь публикацией:
Назначена дата суда над свергнутым президентом Египта

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

Согласно судебному постановлению, слушания по делу о подстрекательстве к убийствам начнутся 4 ноября текущего года.

Вместе с Мурси по этому делу перед судом предстанут еще 14 человек. Речь идет о гибели демонстрантов во время акций протеста перед президентским дворцом в декабре 2012 года.

Напомним, президент-исламист Мурси был свергнут и арестован египетскими военными 4 июля 2013 года. Его отстранению от власти предшествовали многомиллионные протесты против его неспособности наладить жизнь в стране. Демонстранты также обвиняли Мурси в авторитаризме и насаждении строгих религиозных порядков, чуждых большинству жителей страны.

После свержения Мурси на улицы вышли его сторонники из движения "Братья-мусульмане", которые заняли ряд улиц и площадей в Каире, а также других городах страны, требуя его восстановления у власти. Против бессрочных акций протеста выступили горожане, жаловавшиеся на постоянные автомобильные пробки, антисанитарию и шум в лагерях исламистов, а также на рост преступности в их окрестностях.

Попытки властей убедить оппозицию разойтись по домам не были услышаны. Силовая операция по разгону палаточных лагерей наткнулась на вооруженное сопротивление. В результате беспорядков, продолжавшихся несколько дней, сотни людей были убиты.

После этого власти запретили деятельность "Братьев-мусульман", поместили под стражу большинство руководителей движения и арестовали их активы. Выступления исламистов на этом, однако, не закончились: почти каждую пятницу в Каире и других городах после традиционной молитвы проходят столкновения сторонников свергнутого президента с полицией.

Мурси стал президентом Египта летом 2012 года в результате первых в истории Египта свободных выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!