Главная Новости Мир ЕСПЧ вынесет вердикт по Катынскому делу 21 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ вынесет вердикт по Катынскому делу 21 октября

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит решение Большой палаты в связи с жалобой на российское правосудие родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, 21 октября в Страсбурге

11 октября 2013, 11:22
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ вынесет вердикт по Катынскому делу 21 октября

Об этом сообщил РИА Новости представитель истцов, адвокат Иренеуш Каминьский.

"Вердикт будет оглашен 21 октября в Страсбурге, в ЕСПЧ в 11 часов (12:00 по Киеву). Согласно полученной мною информации, суд вынес вердикт — голосование состоялось 5 сентября… Другое дело — написание решения, на это требуется время", — сообщил польский адвокат.

Напомним, в апреле 2012 года ЕСПЧ признал РФ нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе касательно нарушения статьи 2 (право на жизнь). Польская сторона обжаловала это решение в Большой палате ЕСПЧ.

"Речь идет о второй статье, касающейся права на жизнь, а если конкретнее, то обвинение говорит о не проведении в России эффективного, адекватного расследования катынского преступления, которое в значительной мере до сих пор засекречено", — пояснил собеседник агентства, добавив, что родственники погибших хотели бы участвовать в расследовании в статусе пострадавших.

Претензии польской стороны касаются действий российских госорганов после мая 1998 года, когда Россия ратифицировала Европейской конвенции о защите прав человека, пояснил он.

"Мы бы хотели, даже вне зависимости от вердикта, чтобы все материалы российского расследования были рассекречены. Мы также хотели бы перестать слышать из уст российских судов и военной прокуратуры, что польские офицеры и узники пропали весной 1940 года, что их судьба неизвестна", — сказал Каминьский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!