Главная Новости Мир Экс-лидер пиратов Сомали арестован в Брюсселе
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-лидер пиратов Сомали арестован в Брюсселе

Бывший лидер сомалийских пиратов Мохаммед Абди Хасан по прозвищу Афуэйне («Большой рот») был задержан в аэропорту Брюсселя

14 октября 2013, 09:58
Поделитесь публикацией:
Экс-лидер пиратов Сомали арестован в Брюсселе

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылась на De Standaart.

По данным издания, Хасан прилетел в Бельгию из кенийской столицы Найроби. Он был арестован и сразу переправлен в Брюгге, где его начали допрашивать. Африканцу предстоит ответить перед судом за пиратство. Прежде всего, Хасана считают организатором захвата в 2009 году бельгийского судна "Помпеи", перевозившего щебень. Пираты удерживали судно в течение 70 дней.

Зачем Хасан прилетел в Бельгию неизвестно, однако, по словам бывшего пирата, он был крайне удивлен, когда полиция надела на него наручники. Вместе с Хасаном был задержан сопровождавший его высокопоставленный сомалийский чиновник. Ранее эксперты ООН неоднократно заявляли о том, что лидерам сомалийских пиратов удается уйти от ответственности благодаря связям с властями Сомали.

Помимо судна "Помпеи" Хасан считается причастным к захвату украинского сухогруза "Фаина", на борту которого перевозилось оружие, а также саудовского супертанкера "Сириус стар". Люди Хасана захватывали торговые суда в Индийском океане. Как правило, за освобождение судна и команды пираты требовали выкуп в несколько миллионов долларов. Неофициальной столицей пиратов на протяжении 2000-х годов являлся сомалийский регион Хобио.Пиратство у берегов Сомали пошло на спад после того, как ВМС различных стран мира договорились о патрулировании опасной зоны. В начале 2013 года Мохаммед Абди Хасан заявил, что после восьми лет пиратства решил отойти от криминальной деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!