Главная Новости Мир Фигуранты «болотного дела» могут попасть под амнистию
commentss НОВОСТИ Все новости

Фигуранты «болотного дела» могут попасть под амнистию

Обвиняемые по делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы могут попасть амнистию

16 октября 2013, 07:56
Поделитесь публикацией:
Фигуранты «болотного дела» могут попасть под амнистию

Об этом сообщает "Русская служба ВВС", ссылаясь на проект амнистии, который подготовил Совет по правам человека при президенте России.

"Представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных федеральным законом от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере", — говорится в проекте амнистии.

Авторы проекта предлагают рассматривать амнистию как "акт милосердия в отношении лиц, действия которых не имели насильственного характера и не причинили тяжких необратимых последствий".

Как пишет издание, идею амнистии по случаю приближающегося 20-летнего юбилея российской Конституции предложил Владимиру Путину глава Совета Михаил Федотов в начале сентября. Акт об амнистии принимает Государственная дума.

Отметим, ранее глава СПЧ Михаил Федотов уклонился от ответа на вопрос, выйдут ли на свободу в результате амнистии фигуранты "болотного дела", дела "ЮКОСа" и участницы панк-группы Pussy Riot.

Как сообщалось, Amnesty International признала узниками совести трех обвиняемых по делу о "массовых беспорядках" на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года. Ранее организация назвала узниками совести бывших руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также участниц панк-группы Pussy Riot.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!