Главная Новости Мир Сенатором Нью-Джерси впервые стал чернокожий политик
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенатором Нью-Джерси впервые стал чернокожий политик

На дополнительных выборах в Сенат США от штата Нью-Джерси победил демократ Кори Букер, набрав около 55 % голосов

17 октября 2013, 12:28
Поделитесь публикацией:
Сенатором Нью-Джерси впервые стал чернокожий политик

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на NorthJersey.com.

По данным издания, ближайший конкурент Букера, республиканец Стив Лонеган, получил 44% голосов. Демократ станет первым чернокожим сенатором от штата Нью-Джерси. До своего избрания Букер был мэром крупнейшего в Нью-Джерси города, Ньюарка.

Таким образом, победа Букера упрочила положение демократов в верхней палате Конгресса. Они и так имели в Сенате большинство, а вместе с новым членом у демократов будет 55 мест против 45 у республиканцев.

Отметим, выборы сенатора от Нью-Джерси прошли 16 октября, в тот день, когда Конгресс окончательно принял законопроект, который завершил бюджетный кризис и частичную приостановку работы правительства. Как отмечает BBC News, голосование в штате стало первым с 1 октября, когда этот кризис начался. Соответственно, выборы должны были продемонстрировать отношение избирателей к конфликту между демократами и республиканцами в Конгрессе и показать, кто из него вышел победителем.

К частичной приостановке работы правительства привело то, что Конгресс не смог согласовать до начала нового фискального года, наступающего 1 октября, проект бюджета. Республиканцы, у которых большинство в Палате представителей, не хотели согласовывать финансирование реформы здравоохранения, на проведении которой настаивал Барак Обама. В итоге 16 октября Конгресс все-таки пришел к согласию и принял проект бюджета, который повысил потолок госдолга США и должен в ближайшее время возобновить работу госучреждений. При этом демократы вынуждены были скорректировать финансирование реформы здравоохранения.

Дополнительные выборы в Нью-Джерси были объявлены после того, как в июне 2013 года скончался предыдущий сенатор от штата, демократ Фрэнк Лаутенберг. Он был самым пожилым американским сенатором и последним ветераном Второй мировой войны в этом законодательном органе. Лаутенберг умер в возрасте 90 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!