Главная Новости Мир Сноуден: спецслужбы США прослушивали телефоны французов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден: спецслужбы США прослушивали телефоны французов

Сотрудники агентства национальной безопасности (АНБ) США прослушивали телефонные разговоры граждан Франции

21 октября 2013, 10:27
Поделитесь публикацией:
Сноуден: спецслужбы США прослушивали телефоны французов

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на газету Monde, такие данные предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Как отмечается в поступивших в распоряжение издания документах, спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

Целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей. По данным издания, американские власти отказались комментировать эту информацию.

Также в полученных газетой документах Сноудена сообщается, что в рамках сверхсекретной программы PRISM, которую осуществляет АНБ, существует метод под кодовым названием Upstream, позволяющий "снимать" информацию непосредственно с подводных кабелей связи.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс назвал "шокирующими" новые разоблачительные данные Эдварда Сноудена о прослушке американскими спецслужбами телефонных звонков французских граждан, сообщает в понедельник сайт радиостанции Europe 1.

"Разоблачения газеты Monde, в действительности, шокирующие, и в ближайшие часы повлекут за собой требования конкретных объяснений от американских властей. Если страна-союзник шпионит за Францией — это абсолютно неприемлемо", — заявил глава МВД Франции в эфире Europe 1.

Напомним, ранее Сноуден распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!