Главная Новости Мир Выборы в Люксембурге выиграла партия премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Люксембурге выиграла партия премьера

На досрочных выборах в Люксембурге победила консервативная Христианско-социальная народная партия (ХСНП), членом которой является бывший премьер-министр страны Жан-Клод Юнкер

21 октября 2013, 10:51
Поделитесь публикацией:
Выборы в Люксембурге выиграла партия премьера

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на местную газету Luxemburger Wort.

По данным издания, партия в итоге получила 23 депутатских кресла в парламенте, набрав 33,7% голосов. Впрочем, это на три места меньше, чем во время предыдущего созыва.

По 13 депутатов будут представлять либеральную Демократическую партию (18,3% голосов) и Люксембургскую социалистическую рабочую партию (20,3% голосов). Либералам удалось получить на четыре места больше, чем в предыдущие выборы, а ЛСРП сохранила свое присутствие неизменным.

Также в люксембургский парламент вошли Зеленая партия (шесть депутатов), Партия альтернативных демократов (три депутата) и Левая партия (два депутата).

Теперь партиям предстоят переговоры о коалиции, отмечает BBC News. Однако их лидеры пока не торопятся делать по этому поводу никаких заявлений.

Напомним, нынешний парламент, избранный на пять лет, был распущен 7 октября, а 20 октября состоялось голосование. Решение о проведении досрочных выборов было принято еще в июле после скандала, связанного с незаконной прослушкой спецслужбой Люксембурга (SREL) ведущих политиков. Как выяснилось в ходе парламентского расследования, тогдашний премьер Жан-Клод Юнкер знал о происходящем, но ничего не предпринял.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!