Главная Новости Мир ЕСПЧ не нашел нарушений в действиях РФ по отношению к родным жертв «катынского расстрела»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ не нашел нарушений в действиях РФ по отношению к родным жертв «катынского расстрела»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал действия России по отношению к родственникам жертв «катынского расстрела» нарушением Европейской конвенции по правам человека

21 октября 2013, 14:00
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ не нашел нарушений в действиях РФ по отношению к родным жертв «катынского расстрела»

Как передает "ИТАР-ТАСС", соответствующее окончательное решение вынесла сегодня Большая палата ЕСПЧ.

"Большинством голосов суд постановил, что не было нарушения статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения)", — говорится в официальном сообщении суда.

Также Большая палата ЕСПЧ поставила окончательную точку в рассмотрении жалоб родственников "катынского расстрела" на якобы неэффективность проведенного властями РФ расследования гибели их близких.

"Большинством голосов суд постановил, что он не может в этом деле рассматривать по существу жалобу на нарушение 2 статьи (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека", — подчеркивается в судебном вердикте.

Вместе с тем в ЕСПЧ признали нарушение РФ статьи 38 Конвенции. По мнению служителей Фемиды, Россия нарушила свои обязательства сотрудничать со Страсбургским судом, отказавшись представить по его запросу копию постановления о прекращении уголовного дела по "катынскому расстрелу". В сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно закрыла уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти четырнадцать лет. Соответствующее постановление было засекречено, и истцам было отказано в возможности ознакомиться с ним.

Напомним, в 2012 году одна из палат суда постановила, что российские власти допустили подобное правонарушение в отношении 10 заявителей, родившихся до 1940 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!