Главная Новости Мир Журналист, работавший со Сноуденом, готовит новостную «бомбу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналист, работавший со Сноуденом, готовит новостную «бомбу»

Бывший журналист британской газеты  The Guardian Гленн Гринвальд, опубликовавший материалы сбежавшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, готовит новые разоблачения американских спецслужб

22 октября 2013, 06:43
Поделитесь публикацией:
Журналист, работавший со Сноуденом, готовит новостную «бомбу»

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на находящегося в Бразилии Гринвальда.

"Я могу пообещать абсолютно точно, что будет больше новостей, таких же важных как те, которые уже были опубликованы", — заявил журналист. На вопрос, остались ли еще у него новостные "бомбы" о шпионаже АНБ в Латинской Америке Гринвальд ответил, что "есть еще много того, что будет вынесено на свет, включая данные по Аргентине, Венесуэле, Канаде... по всем странам континента".

"АНБ проводит множество шпионских операций в Латинской Америке, в особенности в отношении экономической деятельности стран региона и их правительств, — добавил журналист.

Напомним, Гленн Гринвальд, постоянно проживающий в Бразилии, летом 2013 года написал для The Guardian серию статей о методах работы спецслужб основанных на материалах, предоставленных ему Эдвардом Сноуденом, работавшим по контракту с ЦРУ и Агентством национальной безопасности США. К моменту появления разоблачительных публикаций в СМИ Сноуден уже покинул США, перебравшись сначала в Гонконг, а затем и в Россию, предоставившую ему убежище.

В августе партнер Гленн Гринвальда Давид Миранда был задержан в лондонском аэропорту "Хитроу" по пути из Берлина в Бразилию. Миранду продержали под стражей девять часов и изъяли у него все носители информации. После этого инцидента главный редактор The Guardian Алан Расбриджер рассказал, что британские власти настоятельно требовали от издания отдать им все документы, предоставленные Сноуденом. После того, как издание отказалось выполнить этой просьбу, представители британских спецслужб уничтожили жесткие диски двух редакционных компьютеров, на которых хранились переданные Сноуденом документы, заявил Расбриджер. При этом главный редактор The Guardian подчеркнул, что Гленн Гринвальд продолжает работать с предоставленными Сноуденом материалами в Бразилии.

О том, что Гленн Гринвальд уходит из The Guardian стало известно 16-го октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!