Главная Новости Мир Российский газ разрешили продавать прибалтам
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский газ разрешили продавать прибалтам

«Газпром» разрешил прибалтийским компания реэкспортировать российский газ

29 октября 2013, 07:02
Поделитесь публикацией:
Российский газ разрешили продавать прибалтам

Об этом сообщает "Лента.ру", ссыласяь на литовскую газету Verslo žinios.

По данным издания, две из четырех крупнейших компаний Литвы по продаже газа больше не связаны с концерном обязательствами, запрещающими реализацию топлива третьим сторонам.

Как стало известно, эту информацию подтвердили в Lietuvos dujos — крупнейшем импортере газа в Литву — и в Latvijas Gaze, которая является единственным импортером топлива в Латвию.

При этом в Latvijas Gaze отметили, что ограничение на реэкспорт было снято несколько лет назад, но возможности для торговли топливом между Латвией и Литвой появились лишь недавно, когда была закончена модернизация газопровода между странами.

Отметим, ограничение на реэкспорт было одной из главных претензий европейских антимонопольщиков к "Газпрому". Еврокомиссия, которая ведет расследование в отношении концерна, требовала убрать из контрактов этот пункт. Брюссель рассматривал ограничения как попытку разделить единый газовый рынок ЕС.

Тем не менее снятие запрета на реэкспорт ничего не даст, отмечает "КоммерсантЪ". Поскольку Латвия и Литва ранее входили в систему газопроводов СССР, эти страны почти не связаны с трубами ЕС.

Прибалты все же смогут получить выгоду от снятия ограничения, пишет Verslo žinios. По данным издания, теперь Вильнюс может покупать топливо у Латвии на четверть дешевле, чем покупает сейчас у России. Рига и Эстония ранее добились скидки на топливо, Вильнюс рассчитывает получить скидку в ближайшее время.

По данным "Газпрома", во втором квартале этого года средняя цена поставки топлива в Прибалтику составляла 477 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, стоимость газа для Латвии и Эстонии с учетом скидки в 15% может составить 440 долларов за тысячу кубометров, для Литвы — 520 долларов за тысячу кубометров.

В настоящее время Прибалтийские страны ведут активные работы по интеграции своих газопроводов в европейскую систему. Литва планирует соединить свои трубы с польской ГТС. Как ожидается, протяженность газопровода составит 562 километра, а мощность — до 4,5 миллиарда кубометров. Строительство трубы планируется начать в 2016 году, а завершить — в 2018-м. Кроме того, Вильнюс намерен построить в Клайпеде терминал по приему сжиженного природного газа, Латвия задумывается о строительстве аналогичного завода в Риге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!