Главная Новости Мир Японский депутат может лишиться мандата из-за письма императору
commentss НОВОСТИ Все новости

Японский депутат может лишиться мандата из-за письма императору

Депутат верхней палаты парламента Таро Ямамото должен отказаться от мандата из-за того, что передал императору Акихито лично в руки письмо во время церемонии, считает министр науки и образования страны Хакубун Симомура

1 ноября 2013, 13:11
Поделитесь публикацией:
Японский депутат может лишиться мандата из-за письма императору

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Я считаю, что он должен расстаться с мандатом. В противном случае получится, что мы признаем возможность передавать письма императору во время различного рода церемоний. А это уже является использованием императора в политических целях. Это недопустимо", — сказал министр в пятницу на брифинге.

Такого же мнения придерживаются не только министры действующего кабинета, но и представители оппозиции.

Депутат Ямамото, который является также известным актером и шоу-меном, присутствуя на торжественной церемонии, которая проводится в Токио весной и осенью с участием императора и императорской фамилии, во время традиционной короткой беседы передал императору письмо. Как сообщают японские СМИ, в письме содержалась информация об условиях труда ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима-1".

Император Японии по конституции страны является "символом японского государства и единства народа" и не может поддерживать какую-либо политическую силу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!