Главная Новости Мир За мятеж пограничников в Бангладеш посадили 200 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

За мятеж пограничников в Бангладеш посадили 200 человек

Суд Бангладеш приговорил к заключению на сроки до 14 лет 200 обвиняемых по делу о мятеже пограничников в 2009 году, когда погибли 74 человека

5 ноября 2013, 11:07
Поделитесь публикацией:
За мятеж пограничников в Бангладеш посадили 200 человек

Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

Судья заявил, что у мятежа были "экономические мотивы", но могли быть также "политические и дипломатические".

Порядок в районе здания суда обеспечивают около 2 тысяч полицейских.

Всего на скамье подсудимых, по данным газеты Dhaka Tribune, оказались 813 человек, 271 из которых были оправданы, так как суд счел представленные обвинением доказательства недостаточными. Ранее СМИ сообщали, что мятежникам может грозить смертная казнь.

Напомним, военнослужащие из пограничных войск, которые тогда назывались "Бангладешские стрелки", 25 февраля 2009 года захватили свою штаб-квартиру в Дакке и начали убивать офицеров и генералов. Погибли 74 человека. Основным требованием военных было повышение жалования и улучшение условий службы. Мятежники сдались на второй день после переговоров с властями. Около 200 пограничников пыталась бежать из штаб-квартиры в гражданской одежде, но были арестованы. После мятежа погранвойска были переименованы в "Пограничную стражу Бангладеш" (Border Guards Bangladesh). Процесс по делу об убийстве людей начался в августе 2011 года. Обвинения были предъявлены 850 участникам мятежа. Впоследствии четверо из них умерли в тюрьме, 13 были освобождены под залог, 20 до сих пор скрываются, 23 человека из общего числа обвиняемых — гражданские лица. Среди подсудимых — член крупнейшей оппозиционной партии страны Бангладешской националистической партии (БНП) Гази Насируддин Пинту.

В октябре 2012 года завершился проходивший в 11 судах по всей стране процесс над пограничниками, которые обвинялись по статье "мятеж". Всего к различным срокам тюремного заключения были приговорены 5 тысяч 926 человек, признаны невиновными 115.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!