Главная Новости Мир Сегодня депутаты бундестага обсудят судьбу Сноудена
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня депутаты бундестага обсудят судьбу Сноудена

Комитет бундестага по контролю за деятельностью спецслужб заслушает сегодня на внеочередном заседании депутата Ханса-Кристиана Штрёбеле, который на прошлой неделе встречался в Москве с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом

6 ноября 2013, 12:35
Поделитесь публикацией:
Сегодня депутаты бундестага обсудят судьбу Сноудена

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на интервью радиостанции rbb замглавы комитета Михаэль Гроссе-Брёмер.

"Господин Штрёбеле привез от Сноудена письмо. Новых данных я пока от него не слышал. Поэтому я с нетерпением жду заседания парламентского контрольного комитета и надеюсь, что он нам расскажет немного больше", — сказал Гроссе-Брёмер.

По его словам, также запланировано обсуждение деятельности британских спецслужб на территории посольства в Берлине.

"Здесь применимы слова Ангелы Меркель: "Друзья не прослушивают друг друга". Нужно прояснить ситуацию, как и в случае с американцами. С этой целью высокопоставленные чиновники ездили в Вашингтон, и мы их сегодня заслушаем в парламентском контрольном комитете. И для британцев действует тот же принцип. У нас есть общие интересы в сфере безопасности, но мы не хотим, чтобы нас прослушивали", — подчеркнул Гроссе-Брёмер.

Отметим, накануне газета Independent со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, а также данные аэрофотосъемки, сообщила, что британская разведка использует здание дипломатического представительства своей страны в центре Берлина для прослушки. Якобы для этих целей на крыше дипмиссии установлено высокотехнологичное оборудование.

Напомним, 31-го октября Штрёбеле провел встречу со Сноуденом и обещал рассказать подробно о ее содержании коллегам. Депутат привез в Берлин письмо от Сноудена и передал его канцлеру ФРГ, в бундестаг и генпрокуратуру. В своем послании бывший сотрудник американской спецслужбы выражает готовность приехать в Германию, как только у него появится для этого юридическая возможность, и встретиться с представителями властей ФРГ.

На встрече Штрёбеле и Сноуден обсуждали условия, при которых последний может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в Германии спецслужб США, в том числе прослушивание телефонных разговоров канцлера Ангелы Меркель. В частности, депутат рассказал Сноудену о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Запрос о задержании Сноудена в случае его появления на территории ФРГ американские власти уже направили в Берлин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!