Главная Новости Мир Премьер Бельгии пошел в прокуратуру из-за электронного шпионажа
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Бельгии пошел в прокуратуру из-за электронного шпионажа

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо подал жалобу в федеральную прокуратуру страны по фактам хакерских атак и незаконного проникновения в компьютерные сети своей канцелярии 

6 ноября 2013, 13:28
Поделитесь публикацией:
Премьер Бельгии пошел в прокуратуру из-за электронного шпионажа

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на бельгийские СМИ.

По их данным, одна жалоба касается атаки 16 октября, другая — атаки августа 2012 года.

Газета "Эко" называет расследование о шпионаже за высшим эшелоном власти страны беспрецедентным.

Напомним, ранее бельгийские спецслужбы сообщали, что следы интернет-пиратов ведут в Китай. СМИ не исключают, что компьютеры офиса ди Рупо были инфицированы шпионским вирусом несколько лет назад.

Аналогичный "троянский конь" был обнаружен в компьютерной сети МИД Бельгии. Как отмечают наблюдатели, расследование кибернетического шпионажа в отношении главного государственного чиновника является беспрецедентным для Бельгии.

Как сообщалось, в конце октября бельгийский премьер обязал министров во избежание электронной прослушки приходить без смартфонов на заседания правительства, в ходе которых рассматриваются "чувствительные вопросы". Эта мера был принята в связи со скандалом вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан и глав европейских стран. Скандал разгорелся на фоне публикаций европейских СМИ, основанных на документах, которые передал прессе экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии Венке Рогген подтвердил, что на основании жалобы премьер-министра Элио ди Рупо ведется расследование о двух хакерских атаках против канцелярии главы правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!