Главная Новости Мир Изменения в солнечной активности почти не влияют на климат - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменения в солнечной активности почти не влияют на климат - ученые

Рост солнечной активности в 20 веке может объяснить лишь 10% от общего объема тех климатических изменений, которые пережила Земля за последнее столетие, что лишает оснований один из основных аргументов так называемых климатических скептиков

8 ноября 2013, 08:46
Поделитесь публикацией:
Изменения в солнечной активности почти не влияют на климат - ученые

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на статью ученых в журнале Environmental Research Letters.

"Мы показали, что изменения в солнечной активности были лишь на 10% виновны в глобальном потеплении, которое наша планета пережила в 20 веке. Благодаря этой работе и исследованиям наших коллег, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) смогла заявить, что связи между этими феноменами не существует", — заявил Тэрри Слоан из университета Ланкастера (Великобритания).

Таким образом Слоан и его коллеги опровергли один из ключевых аргументов "климатических скептиков", которые считают, что высокая солнечная активность может "мешать" космическим лучам проникать в верхние слои атмосферы Земли и способствовать формированию облаков, "охлаждающих" нашу планету.

Авторы статьи проверили это утверждение на прочность, проследив за тем, как менялась сила космических лучей, активность Солнца и облачность Земли с 1955 года по сегодняшний день. По словам ученых, связи между этими феноменами почти не было, помимо относительно слабых "всплесков" среднегодовых температур и активности космических лучей, которые происходили раз в 22 года.

Как утверждают климатологи, космические лучи и солнечная активность могли быть причиной лишь десятой части от тех изменений в климате Земли, свидетелями которых мы стали в последнее столетие. Столь небольшой вклад в изменение климата не позволяет признать аргументы людей, сомневающихся в антропогенной природе глобального потепления, заслуживающими доверия, заключают авторы статьи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!