Главная Новости Мир От тайфуна на Висайских островах погибли более 1,5 тыс человек
commentss НОВОСТИ Все новости

От тайфуна на Висайских островах погибли более 1,5 тыс человек

В результате прошедшего через всю центральную часть Филиппин самого сильного в этом году супертайфуна «Хайянь» лишь в восточной части Висайских островов погибли более полутора тысяч человек

11 ноября 2013, 06:36
Поделитесь публикацией:
От тайфуна на Висайских островах погибли более 1,5 тыс человек

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Министерство здравоохранения Филиппин.

Как передает национальное информагентство ПНА, в морги уже поступили 1563 тела погибших, по большей части — в провинциях Лейте и Восточный Самар, а также городах Таклобан и Басей в провинции Самар. Из других провинций в протянувшейся примерно на 600 километров зоне бедствия соответствующая информация пока не поступала, подчеркнула представитель минздрава в этом регионе Глория Фабрегас.

Между тем, мэр наиболее пострадавшего от буйства стихии Таклобана Альфред Ромуальдес выразил резкое несогласие с заниженными, по его мнению, данными о количестве жертв в его городе. "Сообщают только о 70 погибших здесь — и это глупое и очень неточное сообщение. Вероятно, речь идет (только) о каком-то одном районе (Таклобана): у нас 138 районов, и большинство сообщает о наличии там более чем ста погибших", — сказал он.

Согласно последней сводке национального управления гражданской обороны, на утро понедельника официально подтверждена гибель 255 человек (в том числе, 86 в Таклобане) при 35 пропавших без вести, тогда как газета Philippines Daily Inquirer со ссылкой на управление приводит другие официальные данные: 709 погибших и 57 пропавших без вести.

В связи с многочисленными случаями грабежей и мародерства в Таклобане введены чрезвычайное положение и объявлен комендантской час. По словам Ромуальдеса, главной проблемой для ведения поисково-спасательных операций на этот момент является невозможность использовать тяжелую технику, поскольку дороги и улицы заблокированы поваленными бурей деревьями и столбами линий электропередачи.

Напомним, супертайфун "Хаян" прошел через острова Самар и Лейте в центральной части Филиппин 8 ноября. Скорость ветра тайфуна составляла, по разным оценкам, от 76 до 105 метров в секунду. Высота поднятых им волн достигала пяти метров. Жертвами стихии стали около 10 тысяч человек в одной лишь провинции Лейте, на острове Самар погибли около 300 жителей, пропавшими без вести считаются две тысячи человек. Цепь разрушений после прохождения супертайфуна "Хайян" на Филиппинах протянулась примерно на 600 километров.

Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный филиппинский город Таклобан с населением в 220 тыс человек. Большинство зданий в городе сильно повреждены или разрушены. Основные транспортные магистрали затоплены или завалены упавшими деревьями, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!