Главная Новости Мир Асад использует против оппозиции советские бомбы - HRW
commentss НОВОСТИ Все новости

Асад использует против оппозиции советские бомбы - HRW

Правительственные войска Сирии за последний год более 50 раз использовали против сил оппозиции запрещенные международным правом зажигательные боеприпасы советского производства

11 ноября 2013, 08:07
Поделитесь публикацией:
Асад использует против оппозиции советские бомбы - HRW

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

"Сирия использовала зажигательное оружие для причинения ужасного вреда мирным жителям, в том числе многим детям. Прочие страны должны осудить использование Сирией зажигательного оружия так же, как они осудили использование ею химического оружия и кассетных бомб", — заявила во время выступления в Женеве одна из экспертов Human Rights Watch (HRW) Бонни Дочерти.

По ее словам, с ноября 2012 года самолеты и вертолеты ВВС Сирии применили, по меньшей мере, 56 зажигательных снарядов, в том числе 500-килограммовую бомбу, сброшенную 26 августа на школу в провинции Алеппо и ставшую причиной гибели 37 человек. Комментариев со стороны сирийских властей пока не поступало.

Отметим, использование доставляемого по воздуху зажигательного оружия против военных объектов в районах сосредоточения гражданского населения запрещает так называемая Конвенция о "негуманном" оружии ООН, принятая в Женеве в 1980 году и вступившая в силу в декабре 1983 года. Конвенция также запрещает использование любого зажигательного оружия против гражданского населения и превращение лесов в объект нападения при помощи такого оружия.

Конвенцию подписали и ратифицировали более 100 государств, в том числе Советский Союз. Как отмечает Рейтер, Сирия в число стран-участников Конвенции не входит.

Напомним, противостояние властей Сирии и вооруженной оппозиции, в рядах которой действуют радикально настроенные элементы, не прекращается с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали более 100 тысяч человек. Правозащитники уже неоднократно обвиняли правительство президента Башара Асада в применении против оппозиционеров запрещенных видов оружия, таких как кассетные и вакуумные боеприпасы, а также химоружие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!