Главная Новости Мир В Германии начинают судить экс-президента-коррупционера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии начинают судить экс-президента-коррупционера

В Германии начинается судебный процесс по делу бывшего президента страны Кристиана Вульфа, занимавшего высший государственный пост с июня 2010 по февраль 2012 года

14 ноября 2013, 07:25
Поделитесь публикацией:
В Германии начинают судить экс-президента-коррупционера

Как передает "ИТАР-ТАСС", он обвиняется в использовании служебного положения в личных целях в то время, когда он был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония в 2003 — 2010 годах.

Дело будет рассматриваться в земельном суде Ганновера — столицы федеральной земли Нижняя Саксония, правительство которой Вульф в свое время возглавлял.

"В рамках этого судебного процесса запланировано 22 заседания, которые будут проводиться два раза в неделю с перерывом на рождественские и новогодние праздники. Вердикт будет вынесен, предположительно, ближе к маю следующего года", — сообщили в пресс-службе суда.

Отметим, прокуратура усмотрела нарушение закона в связях экс-президента с его другом — бизнесменом и кинопродюсером Давидом Грёневольдом. По версии обвинения, предприниматель в 2008 году заплатил 510 евро за номер в мюнхенской гостинице для Вульфа и его тогдашней жены Беттины, приехавших в баварскую столицу на праздник пива "Октоберфест". Помимо этого он угостил супружескую чету ужином, счет за который составил 209 евро.

На следующий день после окончания "Октоберфества" от Грёневольда на имя Вульфа поступило письмо с просьбой поддержать один из проектов бизнесмена. Спустя 2,5 месяца его желание было удовлетворено. Сторона обвинения предполагает, что эти два факта связаны и в итоге Вульф в обмен на услугу друга задействовал административный ресурс уже в качестве ответной услуги. Греневольд, к слову, также проходит по делу в качестве обвиняемого. Ему вменяется в вину подкуп официального должностного лица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!