Главная Новости Мир Cпецслужбы Австралии прослушивали президента Индонезии - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Cпецслужбы Австралии прослушивали президента Индонезии - СМИ

Австралийские спецслужбы занимались прослушиванием и регистрацией разговоров, которые вел по своему мобильному телефону президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, в августе 2009 года в течение 15 дней

18 ноября 2013, 06:30
Поделитесь публикацией:
Cпецслужбы Австралии прослушивали президента Индонезии - СМИ

Об этом сообщает  "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на документы, переданные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

"Австралийская разведка активно занималась разработкой долгосрочной стратегии прослушивания телефонных разговоров президента Индонезии. Другими объектами для телефонного прослушивания сотрудниками австралийского Управления радиотехнической обороны были высокопоставленные представители ближайшего окружения президента, в том числе его жена Ани Юдойоно, вице-президент Будионо, бывший вице-президент Юсуф Калла, официальный представитель МИД, министры безопасности и информации", — отметила телекомпания ABC.

Таким образом, нынешнее разоблачение телекомпании подлило масла в огонь скандала, возникшего в отношениях между Канберрой и Джакартой после того, как в конце октября местные СМИ сообщили о тайной шпионской операции (перехвате телефонных звонков, радиосигналов, интернет-трафика), которую австралийская спецслужба ведет под прикрытием посольств и консульств своей страны в Джакарте, Бангкоке, Ханое, Пекине, Дили (Восточный Тимор), в офисах верховных комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея), диппредставительствах в ряде других стран.

По данным издания, собираемые австралийской спецслужбой данные обрабатываются в рамках операции "Stateroom", которую под руководством США совместно осуществляют разведсообщества пяти стран, образующих группу "Пять глаз". Помимо США и Австралии, в нее входят также Канада, Великобритания и Новая Зеландия.

Индонезия назвала шпионскую деятельность австралийских спецслужб в Джакарте неприемлемой и потребовала разъяснений и ее немедленного прекращения. В ответ премьер-министр Австралии Тони Абботт и глава МИД Джули Бишоп публично заявили, что очень серьезно воспринимают озабоченности Джакарты, но "по традиции не комментируют работу своего разведсообщества".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!