Главная Новости Мир Египтяне вышли на площадь Тахрир. По всему Каиру расставлена бронетехника
commentss НОВОСТИ Все новости

Египтяне вышли на площадь Тахрир. По всему Каиру расставлена бронетехника

Полиция Египта ночью разогнала протестующих, собравшихся на площади Тахрир в Каире

20 ноября 2013, 06:31
Поделитесь публикацией:
Египтяне вышли на площадь Тахрир. По всему Каиру расставлена бронетехника

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

Как стало известно, для разгона демонстрантов, которые кидались в полицейских камнями, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и бронемашины, а также стреляли по протестующим дробью. В ходе столкновений демонстрантов с полицейскими пострадали не менее 16 человек. Некоторые из них госпитализированы с ранениями дробью.

По данным агентства, в протестах не участвовали члены движения "Братья-мусульмане", поддерживающие свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. В основном на площади собрались противники как временного правительства страны, так и Мохаммеда Мурси.

По всему Каиру усилены меры безопасности, некоторые площади и улицы заблокированы военными и бронетехникой. Власти опасаются, что акции протеста устроят также члены "Братьев-мусульман".

Протесты в Каире были приурочены ко второй годовщине ноябрьских демонстраций 2011 года. Тогда в ходе демонстраций против временного военного правительства, вставшего у власти после свержения прежнего президента Египта Хосни Мубарака, погибли более 40 человек.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при помощи исламистского движения "Братья-мусульмане" в 2011 году, был свергнут военными в начале июля 2013 года. Этому предшествовали многомиллионные акции протеста, прошедшие по всей стране. Вскоре после смены власти Мурси, а также около 2 тысяч его сторонников, были арестованы. Сторонники свергнутого президента до сих пор не смирились со сменой власти и продолжают устраивать акции протеста, требуя восстановления власти Мурси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!