Главная Новости Мир Премьер Таиланда встретилась с оппозицией
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Таиланда встретилась с оппозицией

Сегодня, 1 декабря, премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават провела встречу с лидером оппозиции Сутхепом Тхаугсубаном

1 декабря 2013, 18:29
Поделитесь публикацией:
Премьер Таиланда встретилась с оппозицией

Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на  Agence France-Presse.

Как заявил в эфире национального ТВ сам Тхаугсубан, он заявил Чинават о том, что она должна уйти в отставку в течение двух дней, а власть в стране передать народу. Он подчеркнул, что оппозиция в дальнейшем не намерена вести переговоров с правительством и идти на какие-либо сделки. Что произойдет в случае отказа Чинават уйти в отставку, Тхаугсубан не уточнил.

Встреча произошла в присутствии высокопоставленных представителей армии и правительства. Лидер оппозиции заявил, что в ходе встречи Йинглак Чинават никак не прокомментировала выдвинутый им ультиматум.

Как сообщали "Комментарии", утром в субботу, 1 декабря, в Таиланде оппозиционеры начали масштабную акцию протеста: они захватили один из телеканалов, блокировали здание МВД в Бангкоке и ворвались к премьеру .

Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Как утверждают организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра — Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", которая не скрывает своей поддержки семье Чинават.

28 ноября Парламент Таиланда не поддержал вотум недоверия премьеру. Против такого шага высказались 297 депутатов, за — 134.

Уличные протесты оппозиции в Бангкоке начались с многотысячного митинга в прошлое воскресенье. В течение всей недели протестанты блокировали работу правительственных учреждений. В результате уличных столкновений 5 человек погибли, 45 получили ранения. Такие данные подтверждает сегодня Центр кризисных ситуаций при администрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!