Главная Новости Мир Евромайдан в Украине объединил политиков в Польше
commentss НОВОСТИ Все новости

Евромайдан в Украине объединил политиков в Польше

События в Украине взбудоражили польских политиков

2 декабря 2013, 06:12
Поделитесь публикацией:
Евромайдан в Украине объединил политиков в Польше

Как передает РИА Новости, представители противоборствующих партий Польши вместе выступили перед протестующими в Киеве, премьер Туск провел совещание, которое завершилось только ночью, а президент Коморовский предложил обсудить происходящее в соседнем государстве на Совете безопасности.

В частности, Коморовский предложил задуматься о том, "насколько мы как общество и как государство готовы принять участие в программе поддержки Украины, находящейся в трудном экономическом положении. Естественно, при условии возвращения Украины за "интеграционный" стол переговоров".

Эта позиция несколько контрастирует со словами главы МИД Радослава Сикорского, заявившего, что ЕС не намерен торговаться с Россией за Украину, власти которой были недовольны размером обещанной Западом экономической помощи.

На совещание премьера Туска, посвященное Украине, были приглашены министр Сикорский и его заместительница Катажина Пелчиньская-Наленч, глава МВД Бартоломей Сенкевич, начальник разведки Мацей Хуня, директор Центра восточных исследований Олаф Осица и глава канцелярии Туска Яцек Чихоцкий. Обсуждение затянулось за полночь, и проинформировать о его итогах пообещали уже в понедельник.

Президент Коморовский выразил надежду, что эта ночная встреча позволит выработать к встрече с лидерами фракций общую позицию.

Как сообщали "Комментарии", накануне в Украине прошли массовые акции протеста в поддержку евроинтеграции, а также против действий правоохранителей, которые днем раньше силовым методом разогнали Евромайдан. Наиболее массовый митинг, на который вышло около 300 тыс. человек, прошел в Киеве, где произошло ряд стычек и конфликтов, в результате которых пострадали как демонстранты, так и сотрудники милиции. На Банковой произошло несколько столкновений митингующих с "Беркутом". Есть пострадавшие. Также на митинг на Майдане Независимости приехали евродипломаты.

Так представители наиболее враждебных друг другу политических сил Польши — лидер "Закона и справедливости" Ярослав Качиньский и представитель правящей "Гражданской платформы" Яцек Протасевич — выразили поддержку европейским устремлениям манифестантов.

Премьер Туск, в свою очередь, приветствовал единство мнений и поблагодарил обоих политиков за выступление. "Поляки должны быть едины в вопросе Украины", — заявил премьер. Главы МИД Польши и Швеции, некогда игравших важную роль в процессах в регионе, накануне сделали совместное заявление. Радослав Сикорский и Карл Бильдт выразили согласие с заявлением главы Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, которые на этой неделе "решительно осудили российскую позицию и действия" в отношении Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!