Главная Новости Мир Более 120 человек пострадали на беспорядках в Бангкоке
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 120 человек пострадали на беспорядках в Бангкоке

Четыре человека погибли, 122 человека, в том числе восемь полицейских, получили ранения за три дня столкновений между сторонниками и противниками правительства Таиланда

2 декабря 2013, 10:29
Поделитесь публикацией:
Более 120 человек пострадали на беспорядках в Бангкоке

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на центр чрезвычайной медицины МВД Таиланда.

По его данным, в настоящее время в больницах остаются только трое из числа раненых в воскресенье. Все остальные получили легкие травмы и были выписаны в течение воскресенья и утром в понедельник.

При этом в больницы продолжают поступать пострадавшие. На момент выхода бюллетеня их 16, в том числе один иностранный журналист.

Отметим, ранее центр сообщал о пяти погибших, однако один из тех, кто считался погибшим, выжил после операции по извлечению пули. Выживший — сторонник правительства, член движения "краснорубашечников", рядовой одной из гвардейских воинских частей, расквартированных в Бангкоке. Солдата ранил в голову выстрелом из пистолета один из студентов университета Рамкхамхенг в ночь с субботы на воскресенье во время студенческой провокации против "краснорубашечников" у места проведения их массового митинга на стадионе "Ратчамангала" на восточной окраине города.

Как сообщалось, сегодня в столице Таиланда оппозиционеры возобновили протестные акции. Из исторического центра Бангкока манифестанты направились к Дому правительства, чтобы вновь попытаться взять его штурмом. Группа митингующих также проследовала к зданию правоохранительных органов. Как заявляют оппозиционеры, они вновь предпримут попытку захвата ряда правительственных учреждений.

Оппозиционные демонстрации, продолжающиеся в Бангкоке уже больше месяца, преследуют цель "свержения режима Таксина Чинавата", бывшего премьера и старшего брата Йинглак Чинават, возглавляющей нынешний кабинет. Оппозиционеры считают ее "марионеткой" брата, живущего в эмиграции после военного переворота 2006 года. Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы Чинавату вернуться на родину и в политику. Демонстранты, представители среднего класса, приписывают семье Чинават антимонархические идеи и склонность к коррупции. Большинство таиландского электората поддерживает Чинавата, автора первой в стране системы государственного социального обеспечения. Оппозиция пытается захватом госучреждений парализовать работу правительства.

Власти Таиланда пообещали навести порядок в Бангкоке в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!