Главная Новости Мир В Сиднее арестован вербовщик боевиков на войну в Сирию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сиднее арестован вербовщик боевиков на войну в Сирию

Австралийская полиция арестовала 39-летнего жителя Сиднея Хамди Алькудси, которого подозревают в организации подпольной структуры по вербовке исповедующих ислам молодых граждан страны и их последующей переправке в Сирию для участия в боевых действиях

4 декабря 2013, 09:46
Поделитесь публикацией:
В Сиднее арестован вербовщик боевиков на войну в Сирию

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на местные СМИ.

Как стало известно, также полиция арестовала в аэропорту Брисбена 23-летнего Амина Имана Махомада, который, как подозревается, был завербован Алькудси и отправлялся в Сирию воевать в рядах группировки "Джебхат ан-Нусра", тесно связанной с "Аль-Каедой".

По данным СМИ, это первые с начала сирийского конфликта аресты, произведенные в Австралии в рамках так называемого "закона об иностранном вторжении". По данным правоохранительных органов, Алькудси завербовал по меньшей мере еще шестерых австралийцев, которые собираются на войну в Сирию. Этих людей сейчас разыскивают. Впрочем, заместитель комиссара федеральной полиции Питер Дреннан заявил, что не верит в то, что речь идет о "разовом мероприятии" арестованного и что есть основания предполагать о наличии в стране других вербовщиков, которые продолжают действовать.

По данным австралийских правоохранительных органов, в настоящее время в боевых действиях в Сирии принимают участие примерно 100 австралийцев, главным образом выходцев из стран Ближнего Востока. Подавляющее большинство этих людей ведут борьбу на стороне сирийской оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!